Посмотреть все

В исправительных учреждениях ГСИН состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества

В исправительных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялись патриотические мероприятия для осужденных и личного состава, приуроченные к 23 февраля – Дню защитника Отечества.

В муниципальном образовательном учреждении города Горловки «Вечерняя школа № 5» при Никитовской исправительной колонии в рамках курса «Год Победы» состоялся открытый урок. Ученикам школы из числа осужденных выпала честь послушать тематическую лекцию, задать интересующие их вопросы и просто пообщаться с учителем Владимиром Тяжкоробом, который пережил трагические события Великой Отечественной войны. Он поведал о тех страшных годах, рассказал, какими были защитники в те времена. Осужденные подготовились к празднику и украсили классную комнату плакатами по данной теме, а по окончании мероприятия отметили, что остались под большим впечатлением от услышанного во время лекции.

В Кировской исправительной колонии ко Дню защитника Отечества были проведены тематические «Уроки мужества», которые провели учителя школы при учреждении. С приветственным словом к присутствующим обратился директор средней школы с очно-заочной формой обучения №7 города Кировское Михаил Петрищев, который поздравил осужденных с праздником и вручил поздравительные открытки. После окончания урока осужденный отряда №14 исполнил военно-патриотические песни.

В библиотеке для осужденных Снежнянской исправительной колонии учителем средней школы №3 г.Снежное Валентиной Щербаковой была организована книжная выставка «Есть такая профессия – Родину защищать», рассказывающая об истории русской армии, ратных подвигах наших воинов. Для читателей из числа осужденных представлена литература «Дорогами Афгана» о воинах-интернационалистах и «За Родину! За Отечество!», посвященная всем поколениям героического воинства.

«Данная выставка организована с целью воспитания у осужденных интереса к нашей истории, уважения к героическому прошлому родной страны, формирования чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма»,

— отметила Валентина Щербакова.

В выходные и праздничные дни выставка пользовалась большим успехом среди осужденных женщин.

В Торезской исправительной колонии на протяжении всей недели, предшествующей празднику, среди осужденных проводились мероприятия посвященные Дню защитника Отечества. Стартовал шахматный турнир среди осужденных, примечательный тем, что один из осужденных, участвующих в турнире, кандидат в мастера спорта и играл в свое время  на равных с  чемпионом мира по версии ФИДЕ Русланом Пономаревым. Учителя вечерней школы проводили тематические вечера за просмотром фильмов, повествующих о необходимости сохранения традиций поколений и исторической памяти. Целью данных мероприятий стало воспитание у осужденных уважения и благодарности ко всем защитникам Отечества, глубокой гордости за свою Родину.

Также к празднику 23 февраля начальник Торезской исправительной колонии полковник внутренней службы Павел Семенов поздравил сотрудников учреждения, отметив при этом, что они ежедневно успешно выполняют возложенные на них задачи.

Начальник Киселевского исправительного центра подполковник внутренней службы Вячеслав Косенко также поздравил личный состав с праздником, а старший инспектор группы кадров Марина Макарова зачитала праздничное поздравление от руководства ГСИН и приказ директора службы Альберта Вишневского о поощрении четырех сотрудников исправительного центра в виде объявления «Благодарности», после чего председатель первичной профсоюзной организации Елена Воротиленко в торжественной обстановке вручила мужчинам подарки.