Посмотреть все

В Ждановской исправительной колонии провели неделю родного языка

В библиотеке Ждановской исправительной колонии Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики подвели итоги недели родного языка, которая проходила в исправительном учреждении.

К Международному дню родного языка, который отмечают 21 февраля, в Ждановской исправительной колонии провели неделю родного языка, в течение которой в учреждении проходили различные информационные мероприятия и лекции для осужденных. Во время данных мероприятий осужденным рассказали о том, что на территории Республики проживают представители более сотни национальностей и почти все из них разговаривают или являются носителями русского языка, однако изучение иностранных языков и многоязычие в целом являются ключами к взаимопониманию и уважению между людьми.

Язык является одной из основ культуры, в связи с этим неприемлемо привносить тюремный сленг в общество, так как общение становится неприятным и человек выглядит культурно запущенным. Внешний вид и речь человека является одним из проявлений уважения к собеседнику.

Такой смысл нес лекционный материал, который сотрудники учреждения подготовили для осужденных в рамках недели родного языка с целью развития их мышления и расширение кругозора. Также мероприятие было организовано с призывом ценить русский язык и с уважением относиться к другим языкам и их носителям, активнее заниматься самообразованием.