Посмотреть все

В исправительных учреждениях ГСИН отпраздновали Масленицу

Во всех исправительных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялись культурно-массовые мероприятия для осужденных, приуроченные к празднику Масленицы.

Никитовскую исправительную колонию в праздничный день посетил отец Виктор, который провел беседу с осужденными и рассказал им об истории праздника Масленицы, а также о начале Великого поста. В завершении беседы священнослужитель раздал осужденным традиционное масленичное угощение — блины.

В Волновахской исправительной колонии были проведены спортивно-массовые мероприятия, приуроченные к празднованию масленичной недели. В рамках празднования состоялись соревнования по гиревому спорту, армрестлингу и мас-рестлингу. Все эти спортивные состязания проводились на свежем воздухе и имели вид полноценного народного гуляния. Победители соревнований получили поощрительные призы от администрации учреждения, после чего состоялось традиционное праздничное чаепитие с блинами, медом, вареньем и прочими сладостями. Чай приготовленный в полевой кухне на березовых поленьях получил высокую оценку от осужденных и многие из них подходили за добавкой.

К празднованию Масленицы также приобщились и осужденные женщины, отбывающие наказание в Снежнянской исправительной колонии. Следуя традициям, осужденные приняли участие в веселых праздничных развлечениях — в конкурсах на ловкость, смекалку и реакцию. Завершился праздник традиционным сжиганием чучела, символизирующего окончание зимы.

В праздничный день в Ждановской исправительной колонии также провели спортивные мероприятия, отдав предпочтение перетягиванию каната, ведь для осужденных это проверка  своих  физических возможностей,  а также слаженности  команды. По окончании гуляний в соответствии с традициями осужденные сожгли чучело – символ уходящей зимы. Также в этот день учреждение посетил протоиерей отец Олег Колесник, который провел праздничную службу в храме при учреждении, названном в честь святого великомученика Пантелеймона Целителя. После церковной службы всех осужденных традиционно угостили блинами, которые привез отец Олег.