Посмотреть все

В Ждановской исправительной колонии состоялись мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом (видео)

Сегодня, 23 марта 2020 года, в Ждановской исправительной колонии-специализированной туберкулезной больнице Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялись мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В рамках мероприятий руководством учреждения грамотами были награждены медицинские работники учреждения, а среди осужденных провели конкурс стенгазет, посвященный теме борьбы с туберкулезом.

«Каждый день вы лечите осужденных от туберкулеза, работаете в непростых условиях исправительного учреждения и с непростыми пациентами, за это хочется выразить вам огромную признательность и свое искреннее уважение к вашей профессии»,

— отметил в своем обращении к медицинским работникам учреждения начальник Ждановской исправительной колонии

подполковник вн.сл. Геннадий Цокуров, после чего вручил медицинским работникам грамоты за добросовестный труд.

Ждановская исправительная колония была основана в 1959 году как женская колония, за долгие годы существования претерпела множество изменений и на сегодняшний день является единственным в Республике исправительным учреждением, в котором осужденные мужчины не только отбывают установленный законом срок наказания, но и проходят лечение от туберкулеза.

«На территории исправительного учреждения находится диагностическая база – лаборатория третьего уровня, оснащенная современным оборудованием, которое позволяет проводить все необходимые исследования. Осужденные проходят лечение в пяти отделениях и получают необходимое препараты в зависимости от формы туберкулеза, а также получают питание по норме, установленной законодательством. Ежедневно, медицинский персонал учреждения в полной мере выполняет свои обязанности, благодаря самоотверженной работе медиков Ждановской исправительной колонии, осужденные имеют возможность по отбытии срока наказания выйти на свободу здоровыми людьми»,

— подытожил начальник специализированной туберкулезной больницы Ждановской исправительной колонии Николай Гопила.

Также в этот день сотрудники отдела социально-воспитательной и психологической работы с осужденными подвели итоги конкурса на лучшую тематическую стенгазету среди осужденных. Каждый из участников изобразил тему борьбы с туберкулезом по-своему, выразил на бумаге свое отношение к недугу и затронул важный вопрос необходимости профилактики и лечения заболевания, ведь только благодаря ответственному отношению к своему здоровью по окончании срока наказания осужденный будет иметь возможность вернуться к своим родным, к полноценной жизни на свободе.

Необходимо отметить, что также Приказом Директора ГСИН МЮ ДНР ряд медицинских работников исправительных учреждений ГСИН, которые оказывают помощь и лечение осужденных, больных активной формой туберкулеза, в канун Всемирного дня борьбы с туберкулезом отмечены почетными грамотами.