Посмотреть все

В исправительных учреждениях ГСИН состоялись церковные службы для осужденных

Сегодня, 29 марта 2020 года, в рамках реализации права осужденных на свободу вероисповедания, а также проведения духовно-просветительской работы с лицами, отбывающими наказание в Макеевской, Мичуринской и Никитовской исправительных колониях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялись церковные службы для осужденных. Для проведения религиозных обрядов учреждения посетили священнослужители, которые окормляют исправительные колонии.

Так, Никитовскую исправительную колонию посетил отец Николай, который провел церковную службу в храме, названном в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Также в ходе беседы с осужденными отец Николай рассказал присутствующим притчу «О блудном сыне» и призвал присутствующих к исправлению своей жизни. Священнослужитель наставлял своим словом осужденных ограничивать себя в искушениях и больше молиться за себя и своих близких, благодарить Бога за то, что у них есть возможность исправиться и не совершать новых преступлений. После беседы по сложившейся традиции осужденным были розданы сладости, которые те приняли с большой благодарностью. Как отмечают сотрудники учреждения, подобные мероприятия оказывают положительное влияние на осужденных и помогают создавать в исправительном учреждении доброжелательную атмосферу.

Церковная служба, посетить которую имели возможность все желающие из числа осужденных, состоялась и в храме Макеевской исправительной колонии. После церковной службы по сложившейся традиции священнослужитель провел беседу с осужденными, в ходе которой рассказал всем присутствующим об иконе Божией Матери «Державная». Также осужденные имели возможность исповедаться, причаститься и получить ответы от священнослужителя на интересующие их вопросы.

В Мичуринской исправительной колонии также состоялась церковная служба, которую провел отец Василий. Перед проведением богослужения священнослужитель обратился к осужденным с напутственным словом и раскрыл смысл исповеди, покаяния и причастия, а также рассказал осужденным-прихожанам смысл соблюдения не только телесного, но и духовного поста. Также отец Василий провел с осужденными беседу о необходимости и важности поста и молитвы в жизни каждого православного христианина. По окончании беседы один из осужденных выразил желание исповедаться и причаститься.