Посмотреть все

Режим содержания в исправительных учреждениях ГСИН и условия содержания осужденных

Сегодня, 4 июня 2020 года, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг начальника пресс-службы Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Минюста ДНР капитана внутренней службы Татьяны Демченко, в ходе которого она рассказала об условиях и особенностях содержания осужденных.

«В исправительных колониях и следственном изоляторе предусмотрено раздельное содержание мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.

Впервые заключенные под стражу и осужденные к лишению свободы содержатся отдельно от тех, кто ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Осужденные, которые ранее работали в суде, органах прокуратуры, юстиции и правоохранительных органах содержатся изолировано от других осужденных, также содержатся изолировано осужденные к пожизненному лишению свободы.

Осужденные, которым приговорами судов назначено отбывать наказание в виде лишения свободы, отбывают его в исправительных колониях соответствующего вида режима, определенного приговором суда (общий, строгий, особый) либо в колониях-поселениях.

Для создания надлежащих условий содержания осужденных проведен большой фронт работ по восстановлению и ремонту зданий, сооружений, коммуникаций, проводятся косметические ремонты общежитий и социальных объектов учреждений. В результате проводимых работ условия содержания осужденных значительно улучшены.

Также в комнатах краткосрочных и длительных свиданий проводятся ремонтные работы для улучшения условий пребывания осужденных и их родственников.

Планируется увеличение поголовья подсобных хозяйств, которые предназначены для питания осужденных, также проведены посевные работы овощных культур для обеспечения питания осужденных и поголовья подсобного хозяйства в летний период, что позволит значительно снизить затраты на закупку овощных культур», 

– сообщила Татьяна Демченко.