Посмотреть все

В ГСИН подвели итоги работы за I полугодие 2020 года с осужденными, наказание которых не связано с лишением свободы (видео)

Сегодня, 17 июля 2020 года, в Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики подвели итоги работы подразделений уголовно-исполнительной инспекции с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

«За I полугодие 2020 года по учетам уголовно-исполнительной инспекции Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики прошло 4 014 осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы. Из них 99 человек осужденных к исправительным работам, 3 осужденных с отсрочкой отбывания наказания, 86 осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 3 130 условно осужденных, 668 осужденных к обязательным работам, административное взыскание в виде обязательных работ применено к 10 гражданам и 18 осужденных к принудительным работам. На постоянной основе сотрудниками подразделений уголовно-исполнительной инспекции проводится профилактическая работа по месту проживания данных подучетных. Так, за 6 месяцев текущего года было осуществлено 804 проверки подучетных УИИ по месту их жительства.

В случае если осужденный уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ или обязательных работ, они заменяются на лишение свободы или принудительные работы. За 6 месяцев текущего года замена осуществлена в отношении 85 подучетных.

Также хотелось бы отметить, что согласно действующему законодательству из заработной платы осужденных к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. За 6 месяцев 2020 года в республиканский бюджет перечислено 211 177,00 рос.руб.

Стоит отметить, что из общего числа осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы, за первое полугодие 2020 года по учетам УИИ прошло 113 несовершеннолетних.

Сотрудниками подразделений уголовно-исполнительной инспекции проводится профилактическая работа с несовершеннолетними и их родителями по месту жительства, основной целью которой является проверка жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетнего, недопущения фактов ведения им антиобщественного образа жизни, уклонения от выполнения возложенных на него судом обязанностей, совершения повторных преступлений и правонарушений, которые могут повлечь за собой административную и уголовную ответственность, а также уклонения родителей от выполнения ими родительских обязанностей.

Так, за 6 месяцев 2020 года сотрудники подразделений уголовно-исполнительной инспекции провели с несовершеннолетними 227 профилактических бесед, осуществили 91 проверку несовершеннолетних по месту жительства, из которых 80 состоялись при участии сотрудников сектора по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 82 при участии представителей Государственной службы по делам семьи и детей.

Также за 6 месяцев текущего года сотрудниками УИИ было проведено 56 правообразовательных мероприятий с учащимися школ городов и районов Республики»,

— отметила начальник пресс-службы ЦА ГСИН МЮ ДНР

капитан вн.сл. Татьяна Демченко.