Посмотреть все

В школах и учебных центрах при исправительных учреждениях Республики начался учебный год

Как и во всех учебных заведениях Республики, в школах и учебных центрах, расположенных на территории исправительных учреждения ГСИН, в первый день осени начался учебный год для осужденных, которые по тем или иным причинам не получили основное общее, среднее общее и среднее профессиональное образование до того, как попали в места лишения свободы. В этот праздничный день учителя и администрация исправительных учреждений поздравили осужденных с началом учебного года, а также пожелали успехов и терпения в постижении школьных предметов.

«Каждый осужденный имеет право в период отбывания наказания получить как основное общее и среднее общее, так и среднее профессиональное образование. Благодаря предоставленной возможности, по отбытии срока наказания осужденные могут трудоустроиться и, как результат, зарабатывать на жизнь честным путем. Также хотелось бы отметить, что школы и учебные центры при исправительных учреждениях оборудованы всем необходимым для организации учебного процесса, а непосредственно учебный процесс осуществляют высококвалифицированные педагоги нашей Республики»,

— рассказал заместитель Директора ГСИН МЮ ДНР полковник вн.сл. Андрей Веретеха.

На начало 2020-2021 учебного года в школы при исправительных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Минюста ДНР зачислено 389 осужденных, в учебные центры – 390 осужденных.