Посмотреть все

В исправительных учреждениях ГСИН состоялись мероприятия для осужденных, приуроченные ко Дню освобождения Донбасса

В исправительных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялись информационно-просветительские мероприятия для осужденных, приуроченные ко Дню освобождения Донбасса.

Так, урок патриотизма «Это нужно не мертвым – это нужно живым» прошел в Снежнянской исправительной колонии, в которой отбывают наказание осужденные женщины. В рамках мероприятия учитель истории муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя  школа №3 г. Снежное» Сергей Васильев рассказал осужденным женщинам о великих подвигах советских солдат. По окончании патриотического мероприятия осужденные почтили минутой молчания память погибших солдат, ушедших из жизни ветеранов.

В школе при Никитовской исправительной колонии в рамках патриотических мероприятий для осужденных, приуроченных ко Дню освобождения Донбасса, прошел урок на тему «История Донбасса». Осужденные с интересом слушали о событиях того времени, узнали о героях, которые положили свою жизнь, освобождая наш край. После окончания урока осужденные задавали вопросы о славных и трагических страницах истории Великой Отечественной войны, на которые получили развернутые ответы.

В Калининской исправительной колонии для осужденных также были проведены информационные часы, организованы просмотры тематических фильмов. В отрядах учреждения были проведены турниры по шахматам и настольному теннису, в которых могли принять участие все желающие из числа осужденных.

Для осужденных Торезской исправительной колонии учителя вечерней школы провели урок мужества в память о погибших за освобождение Донбасса, во время которого было сказано о необходимости сохранения традиций поколений и исторической памяти. Также в этот день в отрядах учреждения провели конкурс на лучшую тематическую стенгазету.

Конкурс творческих работ осужденных, приуроченный ко Дню освобождения Донбасса, провели и в Ждановской исправительной колонии. Также в этот день на свежем воздухе протоиерей Олег Колесник провел богослужение, посетить которое имел возможность каждый осужденный.

Сотрудниками отдела социально-воспитательной и психологической работы с осужденными Кировской исправительной колонии был подготовлен ряд патриотических мероприятий для осужденных. В отрядах с осужденными были проведены тематические информационно – просветительские часы и викторины, учителя школы при учреждении провели открытые уроки истории, в ходе которых осужденные узнали много нового об истории Донбасса в годы Великой Отечественной войны, о героях своего края.  

В Макеевской исправительной колонии с целью воспитания уважения к историческому прошлому своего народа с осужденными были проведены  лекции, прочитаны тематические произведения, а также предложены наглядные материалы, посвященные Дню освобождения Донбасса. Благодаря педагогическому коллективу школы при учреждении, осужденные смогли окунуться в эпоху тех тягостных и героических лет. По окончании  мероприятия все присутствующие почтили память героев, погибших при освобождении Донбасса, минутой молчания.