Посмотреть все

Осужденным Снежнянской ИК рассказали об основаниях для лишения родительских прав

Сегодня, 2 ноября 2020 года, сотрудники группы по контролю за исполнением судебных решений Снежнянской исправительной колонии Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики провели лекцию для осужденных женщин на тему «Лишение родительских прав: основания и последствия».

Основной целью лекции было ознакомление осужденных с Семейным кодексом ДНР, рассмотрение различных оснований для лишения судом родительских прав, последствий лишения родительских прав и процесса восстановления в родительских правах.

«Забота о своих детях — основная обязанность родителей. Однако бывают случаи, когда один или даже оба родителя самоустраняются от выполнения родительских обязанностей, в таком случае возникает вопрос о лишении родительских прав. Крайней мерой воздействия на родителей, которые злостно не выполняют свои родительские права и обязанности, является именно лишение родительских прав», — довели осужденным сотрудники учреждения.

Также осужденным женщинам рассказали о том, что лишение родительских прав отца или матери происходит исключительно в судебном порядке по решению суда. Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один из них) изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Для восстановления родительских прав суд должен удостовериться в наличии всех трех вышеперечисленных обстоятельств.

Данное мероприятие прошло в форме диалога, осужденные активно участвовали в обсуждении данной темы, задавали вопросы, на которые сотрудники исправительной колонии дали исчерпывающие ответы.