Посмотреть все

В Западной и Макеевской исправительных колониях провели объектовые тренировки по гражданской обороне

19 и 20 ноября 2020 года в Западной и Макеевской исправительных колониях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялись объектовые тренировки органов управления по гражданской обороне и защите населения, территорий от ЧС на тему «Практическая отработка приемов и способов защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера».

Объектовые тренировки проводились под руководством представителей Центрального аппарата службы — начальника отдела организации охраны ЦА ГСИН МЮ ДНР полковника внутренней службы Александра Балабана и старшего инспектора по мобилизационной работе и гражданской обороне отделения организационно-аналитической работы ЦА ГСИН МЮ ДНР капитана внутренней службы Инны Шергановой, а также руководителей исправительных учреждений.

Основной целью данных тренировок было совершенствование практических навыков руководящего состава в управлении силами и средствами гражданской обороны при угрозе и возникновении ЧС, а также поддержание на должном уровне профессиональной подготовки персонала учреждений, необходимой для осуществления действий по устранению нарушений в работе, связанных с чрезвычайными ситуациями.

В ходе проведения объектовых тренировок отработано взаимодействие и практические действия личного состава отдела охраны, отдела надзора и безопасности, вневедомственной пожарной охраны учреждений, а также членов добровольной пожарной дружины при ликвидации пожара и проведении первичных поисково-спасательных мероприятий, защите осужденных и лиц, содержащихся под охраной, личного состава, а также материальных ценностей.

Все запланированные мероприятия по защите личного состава и осужденных при возникновении чрезвычайных ситуаций были выполнены в сроки, предусмотренные планом по проведению тренировок, с использованием необходимого материально-технического обеспечения. Учебные цели, поставленные при проведении объектовых тренировок, в целом по учреждениям достигнуты.

«Такого рода мероприятия вырабатывают у личного состава учреждений ценные навыки и способности самостоятельно, быстро и безошибочно принимать правильные решения при реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера»,- отметил начальник отдела организации охраны ЦА ГСИН МЮ ДНР полковник внутренней службы Александр Балабан.

По окончании мероприятий начальники Западной и Макеевской исправительных колоний, а также представители Центрального аппарата службы проанализировали состоявшиеся учения, рассмотрели недостатки и откорректировали некоторые аспекты тактических действий. Общая оценка проведенных объектовых тренировок  –  «хорошо».