Посмотреть все

Осужденных к обязательным работам проверили сотрудники УИИ Кировского района г. Донецка (видео)

Сегодня, 4 декабря 2020 года, сотрудники Кировского районного подразделения уголовно-исполнительной инспекции г. Донецка Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики осуществили проверку осужденных, которые отбывают наказание в виде обязательных работ на предприятии ООО «Текстильщик-2015» и ООО «Горняк-2015».

На сегодня в уголовно-исполнительной инспекции Кировского района г. Донецка отбывают наказание в виде обязательных работ 9 осужденных. Так как осужденным к обязательным работам предоставляется работа, не связанная с вредным производством, риском для жизни и здоровья, которая не требует специальной подготовки или определенной квалификации, осужденные лица осуществляют уборку от случайного мусора придомовой территории согласно перечню объектов и графика выходов. Во время сегодняшней проверки традиционно мы проверили следующее: соответствует ли объект, на котором осужденные отбывают наказание, составленному графику работы; общее количество часов, отработанных осужденными на момент проверки; какие виды работ выполняют; в какое время; как каждый из подучетных характеризуется на предприятии; осуществляется ли контроль со стороны ответственного лица на предприятии; отношение осужденных к труду. По результатам данной проверки был составлен акт. Необходимо отметить, что в течение срока отбытия наказания представителями уголовно-исполнительной инспекции в присутствии мастера осуществляется две контрольные проверки по месту отбывания наказания осужденного,

— рассказала инспектор Кировского районного подразделения уголовно-исполнительной инспекции г. Донецка капитан вн.сл. Александра Траханова.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Исполнение наказания в виде обязательных работ осуществляется на основе участия осужденного в общественно-полезном труде и контроле его поведения со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Осужденный не может быть назначен для исполнения наказания на предприятии на должности, а может быть только привлечен к исполнению определенного вида обязательных работ.

Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше 4-х часов в день. Для несовершеннолетних на срок от 40 до 160 часов продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2-х часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет – 3-х часов в день.

Если осужденный допускает прогулы, либо не является в инспекцию по вызовам или на регистрацию, а также совершает административное правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка, ему может быть вынесено предостережение в виде письменного предупреждения. В случае злостного уклонения от отбывания наказания в суд направляется представление о замене обязательных работ принудительными работами или лишением свободы из расчета одень день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Также необходимо обратить внимание подучетных, что особенно актуально в зимний период времени, в случае болезни они имеют право не отбывать обязательные работы, однако срок наказания в таком случае приостанавливается. По выздоровлении осужденному необходимо предоставить в УИИ и на предприятие копию справки или больничного листа,

— подытожила начальник пресс-службы Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР капитан вн. сл. Татьяна Демченко.