Посмотреть все

Исправительные работы и последствия в случае уклонения от отбывания данного вида наказания (видео)

Сегодня, 28 декабря 2020 года, в Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг, в ходе которого начальник пресс-службы ЦА ГСИН МЮ ДНР капитан внутренней службы Татьяна Демченко рассказала об отбывании наказания в виде исправительных работ, удержании из заработной платы осужденных к исправительным работам в доход государства за текущий период 2020 года, а также последствиях, которые наступают в отношении осужденного в случае уклонения от отбывания данного вида наказания.

«В рамках работы, направленной на профилактику уклонения от отбывания установленного законом срока наказания лиц, осужденных к исправительным работам, хотелось бы напомнить осужденным об их обязанностях и последствиях в случае уклонения от отбывания исправительных работ.

Согласно статье 49 Уголовного кодекса ДНР исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий такового, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. За 2020 год по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 126 лиц, осужденных к исправительным работам.

Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет. Для несовершеннолетних, согласно статье 89 Уголовного кодекса ДНР, на срок до 1 года. Срок наказания в виде исправительных работ исчисляется годами, месяцами и днями, в течение которых осужденный работал, и из его заработка производилось удержание в доход государства. Согласно действующему законодательству из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов.

Наказание в виде исправительных работ не назначается лицам, признанными инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

При постановке осужденного на учет в УИИ ему разъясняется порядок и условия отбывания наказания, устанавливаются дни регистрации в инспекции (от 1 до 6 раз в квартал), в которые он обязан являться. Что касается обязанностей осужденных к обязательным работам им необходимо:

— соблюдать установленные условия и порядок отбывания наказания;

— добросовестно относиться к труду;

— являться на регистрацию по вызову в УИИ;

— уведомлять УИИ о перемене места жительства;

— не совершать проступки, за которые можно привлечь к административной ответственности;

— не допускать прогулов, а также нарушений трудовой дисциплины;

— не появляться на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Уважительными причинами неявки осужденного в УИИ в назначенный срок является несвоевременное получение вызова, болезнь и другие обстоятельства, которые фактически лишают его возможности своевременно прибыть по вызову и документально подтверждены. В течение срока отбывания наказания осужденным запрещается увольняться с работы по собственному желанию без разрешения УИИ. Разрешение на увольнение может быть дано после проверки обоснованности заявления осужденного и при наличии справки с нового места работы о возможности его трудоустройства.

Лицам, осужденным к наказанию в виде исправительных работ, предоставляется ежегодный отпуск, время которого не засчитывается в срок отбывания наказания. Время отбывания осужденным наказания в виде исправительных работ засчитывается в общий стаж работы, также осужденным запрещается без разрешения УИИ выезжать за пределы ДНР.

Также необходимо напомнить, что за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ к осужденному может быть применено предостережение в виде письменного предупреждения. Так, уклонением от отбывания наказания в виде исправительных работ является:

— неисполнение установленных обязанностей;

— нарушение порядка и условий отбывания наказания;

— совершение проступка, за которое он был привлечен к административной ответственности;

— невыход более двух раз в течение месяца на исправительные работы без уважительных причин, а также допущение более двух нарушений трудовой дисциплины в течение месяца, появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Необходимо обратить внимание, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета: один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Так, за текущий период 2020 года исправительные работы были заменены на другой вид наказания 12 осужденным лицам»,

— рассказала начальник пресс-службы ЦА ГСИН МЮ ДНР

капитан внутренней службы Татьяна Демченко.