Посмотреть все

День памяти Пушкина в Никитовской исправительной колонии

10 февраля 2021 года в Никитовской исправительной колонии Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялись воспитательные мероприятия для осужденных, приуроченные ко Дню памяти А.С. Пушкина.

В каждом отряде учреждения были проведены мероприятия для осужденных, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта, прозаика и драматурга. Данные мероприятия были организованы с учетом предпочтений осужденных — это были тематические лекции, литературные чтения, просмотр биографических фильмов. Так, в отряде №3 осужденные подготовили доклады, в которых рассказывалось о жизни и творчестве поэта, интересные и малоизвестные факты из его биографии. По окончании осужденные прочитали любимые стихотворения, а также строки из поэмы «Руслан и Людмила» и романа в стихах «Евгений Онегин».

Как отмечает администрация исправительного учреждения, такие мероприятия способствуют получению положительных результатов в вопросах исправления и ресоциализации осужденных, а любовь к поэзии формирует у них новый нравственный мир, позволяющий раскрыться положительным чертам характера личности, по-новому посмотреть на свою жизнь, произвести переоценку ценностей, изменить мировоззрение.