Посмотреть все

В исправительных учреждениях ГСИН состоялись учения ведомственной пожарной охраны

Сегодня, 18 марта 2021 года, в исправительных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялись учения ведомственной пожарной охраны.

Так, в Ждановской исправительной колонии — специализированной туберкулезной больнице и Калининской исправительной колонии ГСИН МЮ ДНР состоялись внеплановые учения ведомственной пожарной охраны и добровольной пожарной дружины учреждений.

В ходе проведения учений в Ждановской ИК были отработаны нормативы развертывания пожарного расчета на время для ликвидации чрезвычайного происшествия в виде условного пожара в административном здании за пределами охраняемой зоны.

Сотрудниками ведомственной пожарной охраны и добровольной пожарной дружиной были организованны мероприятия по эвакуации людей, спасению имущества и условной ликвидации очага возгорания. Пожарная дружина действовала слаженно в соответствии с предписанными ей нормами в данной ситуации. На момент прибытия пожарного расчета к условному очагу возгорания все подготовительные мероприятия сотрудниками учреждения были успешно проведены. Совместными усилиями были проведены работы по развертыванию пожарного-технического оборудования, условный пожар был успешно ликвидирован.

Несколькими днями ранее в Калининской ИК также состоялись учения ведомственной пожарной охраны, добровольной пожарной дружины и дежурной смены отдела надзора и безопасности по отработке оперативного плана пожаротушения в административном здании за территорией охраняемого объекта.

Цель проведения учений — отработка действий по эвакуации людей и имущества в случае возникновения пожара, обучение личного состава и гражданского персонала практическим действиям по предупреждению и ликвидации пожара, проверка боеспособности пожарной команды исправительной колонии.

По сценарию учений, дежурному помощнику начальника исправительной колонии поступил сигнал от сотрудников учреждения о том, что в одном из кабинетов административного здания, находящегося за территорией охраняемого объекта, идет густой дым. По условному сигналу к месту возникновения «пожара» прибыли представители ведомственной пожарной охраны, добровольной пожарной дружины и дежурной смены отдела надзора и безопасности. Были отработаны мероприятия по эвакуации людей и материальных ценностей, локализации и ликвидации очага возгорания с применением первичных средств пожаротушения.

По результатам учений были рассмотрены недостатки и откорректированы некоторые аспекты тактических действий.