Посмотреть все

Сотрудники УИИ Петровского района г. Донецка приняли участие в круглом столе

19 марта 2021 года сотрудники Петровского районного подразделения города Донецка Петровского районного сектора уголовно-исполнительной инспекции Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики сообщили, что совместно с представителями отдела по делам семьи и детей администрации Петровского района г. Донецка, а также Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики приняли участие в круглом столе на тему «Право несовершеннолетних на труд».

В ходе круглого стола, который состоялся на базе государственного образовательного учреждения «Донецкий профессиональный горный лицей», несовершеннолетних проинформировали об их праве на труд, о возможности официального трудоустройства, заключении трудового договора, о возрасте несовершеннолетних, с которого допускается прием на работу, о рабочем времени и времени отдыха, отпуске, оплате труда и многом другом. Также затронули темы вреда от употребления алкоголя, наркотических средств и курения, обсудили меры профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В рамках мероприятия инспектор уголовно – исполнительной инспекции лейтенант внутренней службы Оксана Гребенец провела лекции на темы: «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» и «Обязательные работы как вид основного наказания, назначаемого несовершеннолетним», во время которых рассказала учащимся, что употребление алкоголя и наркотических средств является фактором, способствующим совершению преступлений и правонарушений, которые, в свою очередь, могут привести к тяжелым последствиям в виде уголовной ответственности. Также сотрудник УИИ обсудил с ребятами тему ведения здорового и законопослушного образа жизни, ученикам лицея были продемонстрированы видеоролики по данной теме, розданы тематические буклеты.

«Благодаря проведению подобных мероприятий мы имеем возможность предостеречь ребят от употребления алкоголя и наркотиков, своевременно предупредить о последствиях, которые неминуемо возникнут в случае совершения ими преступлений и правонарушений, а также о возможности официального трудоустройства несовершеннолетних», —  подытожила начальник Петровского РП г. Донецка Петровского РС УИИ ГСИН МЮ ДНР подполковник внутренней службы Наталья Гелюх.

По окончании мероприятия учащиеся имели возможность задать представителям служб интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.