Посмотреть все

Осужденным женщинам рассказали о профилактике туберкулеза

22 марта 2021 года в Снежнянской исправительной колонии Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялась лекция для осужденных женщин на тему «Особенности микобактерии туберкулёза. Специфическая профилактика», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Начальник медицинской части Светлана Наумова рассказала присутствующим, что особенностью микобактерии туберкулёза является устойчивость в окружающей среде, а именно: бактерия не боится холода (замороженные микобактерии жизнеспособны до 30 лет), непродолжительного воздействия высоких температур, длительное время сохраняется в пыли, почве, снегу, во льду. Также сделала акцент на том, что группу риска составляют люди с ослабленной иммунной системой, в первую очередь ВИЧ-инфицированные. Для предотвращения развития заболевания и рецидива туберкулёза лицам с ВИЧ положительным статусом назначается специфическое химиопрофилактическое лечение.

«Основной же профилактикой для каждого из нас является здоровый образ жизни: правильное и сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, занятия спортом. Таким образом, вы укрепите свою иммунную систему и даже в случае попадания бактерии в организм не позволите развиться заболеванию», — подытожила начальник медицинской части Снежнянской ИК Светлана Наумова.

По окончании мероприятия специалист ответил на все вопросы осужденных, а также раздал женщинам тематические информационные буклеты.