Посмотреть все

За 3 месяца 2021 года сотрудники ГСИН предотвратили 61 попытку передачи запрещенных предметов и веществ осужденным

Сегодня, 13 апреля 2021 года, в Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики рассказали о результатах работы по предотвращению попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным за 3 месяца текущего года.

«В результате работы, направленной на перекрытие каналов поступления запрещенных предметов и веществ на территорию подчиненных учреждений Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, была предотвращена 61 попытка передачи запрещенных предметов и веществ осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Республики. Так, за 3 месяца текущего года при попытке доставки сотрудники ГСИН изъяли:

— денежные средства – в 14 случаях на сумму 4 900,00 рос.руб.;

— спиртные напитки – в 4 случаях в объеме 5,5 литра;

— наркотические вещества – в 12 случаях весом 103,693 грамм;

— мобильные телефоны – в 30 случаях в количестве 126 единиц;

— колюще-режущие предметы – в 1 случае 1 единица.

Граждане, пытающиеся передать осужденным вышеуказанные запрещенные предметы и вещества, были привлечены к административной и уголовной ответственности. Так, за три месяца 2021 года к административной ответственности за попытку передачи на охраняемую территорию денежных средств было привлечено 5 граждан, из них к штрафу — 1; за попытку передачи мобильных телефонов привлечено 14 граждан, из них к штрафу — 5; 3 гражданина привлечено к административной ответственности за попытку передачи спиртного, из них к штрафу — 2; за попытку передачи наркотических средств на охраняемую территорию уголовное дело возбуждено в отношении 3 граждан.

Передача запрещенных предметов лицам, находящимся в местах лишения свободы, может способствовать совершению правонарушений и преступлений с их стороны, призываем граждан к законопослушному поведению при посещении исправительных учреждений Государственной службы исполнения наказаний. Также гражданам необходимо помнить о соблюдении дополнительных санитарно-противоэпидемических мер, направленных на недопущение возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях уголовно-исполнительной системы Донецкой Народной Республики»,

— отметила начальник пресс-службы ЦА ГСИН МЮ ДНР

майор вн.сл. Татьяна Демченко.