Посмотреть все

Сотрудники ГСИН предотвратили более сотни попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным (видео)

Сегодня, 4 июня 2021 года, в Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики рассказали о результатах работы по предотвращению попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным за 5 месяцев текущего года.

«За 5 месяцев 2021 года сотрудники подчиненных учреждений Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики предотвратили 104 попытки передачи запрещенных предметов и веществ осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Республики.

Так, граждане пытались передать осужденным следующее:

денежные средства – в 25 случаях на сумму 8 100,00 рос. руб.;
спиртные напитки – в 9 случаях в объеме 11,5 литров;
наркотические вещества – в 16 случаях весом 106,758 грамм;
мобильные телефоны – в 53 случаях в количестве 208 единиц;
колюще-режущие предметы – в 1 случае 1 единица.
Хотелось бы отметить, что лица, которые любым способом пытаются передать осужденным запрещенные предметы и вещества, привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству. За 5 месяцев текущего года за попытку передачи на охраняемую территорию денежных средств к административной ответственности было привлечено 11 граждан, из них к штрафу — 2; 3 гражданина привлечено к административной ответственности за попытку передачи спиртного, из них к штрафу — 2; за попытку передачи мобильных телефонов привлечено 36 граждан, из них к штрафу — 8; в отношении 3 граждан возбуждено уголовное дело за попытку передачи наркотических средств на охраняемую территорию.

Государственная служба исполнения наказаний напоминает, что переданные запрещенные предметы могут способствовать совершению правонарушений и преступлений осужденными, а также призывает граждан к законопослушному поведению при посещении исправительных учреждений.

Также в рамках мер, направленных на недопущение возникновения и распространения коронавирусной инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики, при посещении комнат приема посылок и передач исправительных учреждений необходимо использовать средства индивидуальной защиты – маску и перчатки»,

— рассказала начальник пресс-службы ЦА ГСИН МЮ ДНР

майор вн.сл. Татьяна Демченко.