Посмотреть все

В исправительных учреждениях ГСИН состоялись объектовые тренировки

На протяжении нескольких недель в подчиненных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики проходили объектовые тренировки органов управления по гражданской обороне и защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций на тему: «Практическая отработка приемов и способов защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера».

Под руководством администрации исправительных учреждений, а также представителей Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР тренировки прошли в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В рамках тренировок было отработано взаимодействие и практические действия личного состава отдела охраны, отдела надзора и безопасности, вневедомственной пожарной охраны исправительных колоний, а также членов добровольной пожарной дружины при ликвидации пожара и проведении первичных поисково-спасательных мероприятий, защите осужденных и лиц, содержащихся под охраной, личного состава, а также материальных ценностей.

Целью данных мероприятий было, в первую очередь, совершенствование практических навыков руководящего состава в управлении силами и средствами ГО при угрозе и возникновении ЧС, а также поддержание на современном уровне профессиональной готовности персонала исправительных учреждений, необходимой для осуществления действий по устранению нарушений в работе, связанных с чрезвычайными ситуациями. По итогам объектовых тренировок поставленные задачи были выполнены в сроки, предусмотренные планом проведения тренировок, с использованием необходимого материально-технического обеспечения. Учебные цели, поставленные при проведении тренировок, достигнуты.

Подобные учебные мероприятия формируют у личного состава исправительных учреждений ведомства те ценные навыки и способности, благодаря которым они быстро, безошибочно и самостоятельно принимают правильные решения при реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. По окончании тренировок нами был проведен анализ, рассмотрены недостатки и откорректированы некоторые аспекты тактических действий,

— подытожил начальник отдела организации охраны ЦА ГСИН МЮ ДНР полковник вн.сл. Александр Балабан.