Посмотреть все

Начальник УИИ г. Харцызска приняла участие в заседании комиссии по вопросам защиты прав детей

Сегодня, 15 июля 2021 года, начальник Харцызского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики майор внутренней службы Юлия Довбня приняла участие в заседании комиссии по вопросам защиты прав детей, которая состоялась в администрации г. Харцызска.

В ходе заседания комиссии с докладами по вопросам, вынесенным на повестку дня, выступили сотрудники отдела по делам семьи и детей. Члены комиссии обсудили вопросы о целесообразности лишения родительских прав, о снятии семьи с социального патронажа в связи с невыполнением обязательств по выполнению индивидуального плана, также рассмотрели стратегию организации социальной работы с семьей, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. Необходимо отметить, что основной задачей комиссии по вопросам защиты прав ребенка является содействие обеспечению реализации прав ребенка на жизнь, охрану здоровья, образование, социальную защиту, семейное воспитание и всестороннее развитие. Только после тщательного изучения документов, заслушав заявителей, члены комиссии принимают решения, защищающие права и интересы детей.

Также в рамках мероприятия начальник УИИ г. Харцызска майор внутренней службы Юлия Довбня провела с присутствующими родителями беседу и разъяснила им их обязанности по воспитанию и развитию ребенка, а также рассказала об ответственности за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних детей.

Участие сотрудников УИИ в подобных мероприятиях необходимо, ведь только совместная, слаженная работа представителей всех служб является залогом эффективности мероприятий по предотвращению безнадзорности среди несовершеннолетних, а также совершению преступлений и правонарушений с их стороны.