Посмотреть все

Сотрудники ГСИН предотвратили 137 попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным (видео)

Сегодня, 9 сентября 2021 года, в Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики рассказали о результатах работы по предотвращению попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным за 8 месяцев 2021 года.

В результате работы по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов и веществ на охраняемую территорию, за 8 месяцев текущего года сотрудниками Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики предотвращено 137 попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным.

Так, за 8 месяцев 2021 года при попытке доставки было изъято следующее:

  • наркотические вещества – в 20 случаях весом 120,583 грамма;
  • колюще-режущие предметы – в 2 случаях 2 единицы;
  • мобильные телефоны – в 74 случаях в количестве 271 единица;
  • спиртные напитки – в 10 случаях в объеме 13 литров;
  • денежные средства – в 31 случае на сумму 10 700 рос. руб.

Хочу напомнить гражданам, что лица, которые любым способом пытаются передать осужденным запрещенные предметы и вещества, привлекаются к административной и уголовной ответственности, согласно действующему законодательству. За 8 месяцев текущего года, за попытку передачи наркотических средств на охраняемую территорию, уголовное дело возбуждено в отношении 7 граждан, за попытку передачи мобильных телефонов — 57 граждан привлечено к административной ответственности, из них к штрафу – 15; 7 граждан привлечено к административной ответственности за попытку передачи спиртного, из них к штрафу – 4; за попытку передачи на охраняемую территорию денежных средств к административной ответственности привлечено 24 гражданина, из них к штрафу–6.

Государственная служба исполнения наказаний призывает граждан к законопослушному поведению при посещении исправительных учреждений Республики, так как запрещенные предметы, переданные лицам, находящимся в местах лишения свободы, могут способствовать совершению различных правонарушений и преступлений с их стороны. Также при передаче посылок осужденным необходимо соблюдать дополнительные санитарно-противоэпидемические меры, направленные на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях уголовно-исполнительной системы Донецкой Народной Республики,

— рассказала начальник пресс-службы ЦА ГСИН МЮ ДНР майор вн. сл. Татьяна Демченко.