Посмотреть все

Сотрудники ГСИН предотвратили 148 попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным (видео)

Сегодня, 6 октября 2021 года, в центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг, в ходе которого начальник пресс-службы ЦА ГСИН майор вн.сл. Татьяна Демченко привела статистику по предотвращению попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным и следственно-арестованным за 9 месяцев текущего года.

За 9 месяцев 2021 года сотрудниками Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики было предотвращено 148 попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным и следственно-арестованным.

Предотвращение попыток передачи наркотических веществ, запрещенных предметов, а также денежных средств осужденным и следственно-арестованным, является одной из приоритетных задач сотрудников службы режима и надзора, а также службы оперативно-розыскной деятельности Государственной службы исполнения наказаний.

В результате проведенной работы по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов и веществ на охраняемую территорию, за 9 месяцев текущего года при попытке доставки было обнаружено и изъято следующее:

  • наркотические вещества – в 24 случаях весом 125,44 грамма;
  • колюще-режущие предметы – в 2 случаях 2 единицы;
  • мобильные телефоны – в 80 случаях в количестве 295 единиц;
  • спиртные напитки – в 10 случаях в объеме 13 литров;
  • денежные средства – в 32 случаях на сумму 11 200 рос. руб.,

— рассказала Татьяна Демченко

В очередной раз напоминаем гражданам, что лица, которые любым способом пытаются передать осужденным и следственно-арестованным запрещенные предметы и вещества, привлекаются к административной и уголовной ответственности, согласно действующему законодательству. Так, за 9 месяцев текущего года, за попытку передачи наркотических средств на охраняемую территорию уголовное дело возбуждено в отношении 8 граждан, за попытку передачи мобильных телефонов — 62 гражданина привлечено к административной ответственности, из них к штрафу – 15; 7 граждан привлечено к административной ответственности за попытку передачи спиртного, из них к штрафу – 4; за попытку передачи на охраняемую территорию денежных средств к административной ответственности привлечено 28 граждан, из них к штрафу–7.

Также хотелось бы обратить внимание граждан, что при формировании посылок и бандеролей необходимо соблюдать дополнительные санитарно-противоэпидемические меры, направленные на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях уголовно-исполнительной системы Донецкой Народной Республики, а именно:

  1. Вещи и предметы, направляемые в посылках и бандеролях, должны быть только в упаковке производителя (заводской или фабричной).
  2. Прием продуктов питания в посылках и бандеролях также осуществляется в упаковке производителя (заводской или фабричной), с указанием срока годности продукта и температурного режима хранения), подлежащей влажной обработке с применением дезинфицирующих средств, рекомендованных к использованию в отношении вирусных инфекций.
  3. Не принимаются продукты питания россыпью и сыпучие продукты без упаковки,

– отметила Татьяна Демченко.