Посмотреть все

Осужденных к обязательным работам проверили по месту отбывания наказания в Петровском районе Донецка

Сегодня, 16 ноября 2021 года, в Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики сообщили, что сотрудники Петровского районного подразделения г. Донецка осуществили проверку отбывания наказания 4 осужденных, которые отбывают наказание в виде обязательных работ на предприятии Муниципального унитарного предприятия администрации города Донецка «Управляющая компания Петровского района г. Донецка».

В ходе сегодняшнего мероприятия нами было проверено следующее: соответствует ли объект, на котором осужденные отбывают наказание, составленному графику работы; общее количество часов, отработанных осужденными на момент проверки; какие виды работ и в какое время осужденные выполняют; их отношение к труду; как каждый из них характеризуется на предприятии; осуществляется ли контроль со стороны ответственного лица на предприятии. По результатам проверки составлены акты,

— рассказала инспектор УИИ Петровского района г. Донецка лейтенант внутренней службы Оксана Гребенец.

Такой вид наказания, не связанный с лишением свободы, как обязательные работы, заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Исполнение наказания в виде обязательных работ осуществляется на основе участия осужденного в общественно-полезном труде и контроле его поведения со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Осужденный не может быть назначен для исполнения наказания на предприятии на должности, а может быть только привлечен к исполнению определенного вида обязательных работ.

Осужденному к обязательным работам предоставляется работа, не связанная с вредным производством, риском для жизни и здоровья, которая не требует специальной подготовки или определенной квалификации.

Нельзя недооценивать значение и пользу обязательных работ, поскольку во время отбывания данного вида наказания осужденные осознают, что лучше зарабатывать на жизнь честным трудом, переосмысливают свои поступки, а также несколько месяцев работают на благо города, чем помогают коммунальным службам,

— отметила и.о. старшего инспектора УИИ Петровского района г. Донецка капитан внутренней службы Евгения Супруненко.