Посмотреть все

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции приняли участие в круглом столе

Сегодня, 29 ноября 2021 года, в Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики сообщили, что на базе Государственного профессионального образовательного учреждения «Донецкий профессиональный горный лицей» состоялся круглый стол на тему: «Секреты манипуляции: наркотики», в котором приняли участие сотрудники Петровского районного подразделения города Донецка Петровского районного сектора уголовно-исполнительной инспекции ГСИН МЮ ДНР, а также представители отдела по делам семьи и детей местной администрации, сектора по делам несовершеннолетних Петровского РО ДГУ МВД ДНР и инспектор по гигиеническому воспитанию Государственного бюджетного учреждения «Городской детской клинической больницы № 4 г. Донецка».

Цель проведения круглого стола:

  • обеспечение нормативного развития личности несовершеннолетних;
  • формирование просоциально-нравственной установки;
  • предупреждение возникновения факторов риска девиантного поведения и употребления наркотических веществ несовершеннолетними;
  • установки на здоровый образ жизни.

В рамках данного мероприятия вышеуказанными службами были проведены лекция и дискуссия на темы: «Подросток и наркотики», «Пути вовлечения молодежи в употребление и распространение наркотических веществ», «Уголовная ответственность за преступления, связанные с наркотиками». Учащимся разъяснили, что употребление наркотических средств является фактором, способствующим совершению преступлений и правонарушений, которые, в свою очередь, могут привести к тяжелым последствиям в виде уголовной ответственности. Также обсудили с ребятами тему здорового и законопослушного образа жизни. По окончании мероприятия учащиеся имели возможность задать представителям служб интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Наркомания – одна из злободневных тем, которая волнует все мировое сообщество. Это трагедия не только семьи, в которой есть больной наркоманией, но и всего социума. Благодаря проведению подобных мероприятий мы имеем возможность предостеречь ребят от употребления наркотиков, своевременно предупредить о последствиях, которые неминуемо возникнут в случае совершения ими преступлений и правонарушений,

 – подытожила и.о. старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции Петровского района г. Донецка капитан внутренней службы Евгения Супруненко.