Посмотреть все

В ГСИН подвели итоги работы с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы (видео)

Сегодня, 14 января 2022 года, в Центральном аппарате Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики подвели итоги работы подразделений уголовно-исполнительных инспекций с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Начальник пресс-службы ЦА ГСИН МЮ ДНР майор вн. сл. Татьяна Демченко рассказала:

За 2021 год по учетам 31-го подразделения уголовно-исполнительных инспекций Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики прошло 4 722 осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы, 107 из них — несовершеннолетние.

Из общего числа осужденных: 81 человек осужден к исправительным работам, 2 осужденных с отсрочкой отбывания наказания, 133 осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 3 664 условно осужденных, 772 осужденных к обязательным работам.

Административное взыскание в виде обязательных работ применено к 44 гражданам и 25 осужденным к принудительным работам. На постоянной основе сотрудниками подразделений уголовно-исполнительных инспекций проводится профилактическая работа по месту проживания данных подучетных. Так, за 2021 год было осуществлено 1 677 проверок подучетных УИИ по месту их жительства, из которых 140 проверок по месту проживания несовершеннолетних.

121 из них состоялась при участии сотрудников сектора по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 114 при участии представителей Государственной службы по делам семьи и детей.

Татьяна Демченко отметила:

Согласно действующему законодательству, из заработной платы осужденных к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. За 2021 год в республиканский бюджет перечислено 313 169, 83 рос. руб.

В случае, если осужденный уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных или обязательных работ, они заменяются на лишение свободы или принудительные работы. За год замена осуществлена в отношении 68 подучетных, отмена условного осуждения – в отношении 88 осужденных.

Сотрудниками подразделений уголовно-исполнительных инспекций на постоянной основе проводится профилактическая работа с несовершеннолетними и их родителями по месту жительства.

Основной целью которой является проверка жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетнего, недопущение фактов ведения им антиобщественного образа жизни, уклонения от выполнения возложенных на него судом обязанностей, совершения повторных преступлений и правонарушений, которые могут повлечь за собой административную и уголовную ответственность, а также уклонения родителей от выполнения ими родительских обязанностей.

Так, за 2021 год сотрудники подразделений уголовно-исполнительных инспекций провели с несовершеннолетними 243 профилактические беседы.

Кроме этого, за 2021 год сотрудниками УИИ было проведено 168 правообразовательных мероприятий с учащимися школ городов и районов Республики,

— подытожила Татьяна Демченко.