Посмотреть все

В Ждановской исправительной колонии –специализированной туберкулезной больнице состоялась праздничная церковная служба

Сегодня, 01 июня 2022 года, в Государственном бюджетном учреждении «Ждановская исправительная колония-специализированная туберкулезная больница Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики» состоялась праздничная церковная служба, приуроченная к Вознесению Господнему, принять участие в которой имели возможность все желающие из числа осужденных.

В храме Святого Великомученика Пантелеймона Целителя, построенном на территории Ждановской исправительной колонии в 2009 году, протоиереем Олегом была проведена церковная служба, приуроченная к празднику Вознесения. Также в этот день священнослужитель провел беседу с осужденными, рассказав им о значении этого праздника и о том, почему он является особенным для православных верующих.

После окончания богослужения все желающие имели возможность причаститься и просто пообщаться со священнослужителем, попросить совета и получить наставления. Осужденные поблагодарили протоиерея Олега за очередной визит в исправительное учреждение, за службу и добрые напутствия.

«Мы благодарны протоиерею Олегу за многолетнее духовное окормление нашего исправительного учреждения, поскольку осужденные, отбывающие наказание в Ждановской исправительной колонии и проходящие курс лечения от туберкулеза, нуждаются не только в лечении физическом, а и духовном исцелении. Большинство из них стремится к исправлению, а вера в Бога в этом процессе один из лучших помощников»,— отметил заместитель начальника учреждения-начальник отдела социально-воспитательной и психологической работы с осужденными подполковник вн. сл. Сергей Вакуленко.

Ждановская исправительная колония-специализированная туберкулезная больница является единственным в Республике исправительным учреждением, в котором осужденные, больные туберкулезом, не только отбывают установленный законом срок наказания, а и проходят курс лечение от туберкулеза.