Посмотреть все

Сотрудники УИИ г. Горловки приняли участие в мероприятии по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Сегодня, 16 сентября 2020 года, сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Калининского районного подразделения г. Горловки Центрально-Городского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики на базе муниципального общеобразовательного учреждения г. Горловки «Школа-интернат с предоставлением дошкольного образования» было проведено информационно-профилактическое занятие для  учащихся 11 класса.

Целью мероприятия, посвященного профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, было помочь подросткам увидеть взаимосвязь личной свободы и ответственности каждого человека, формирования социальных норм и правил поведения.

В ходе занятия сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции была освещена ответственность несовершеннолетних перед законом, способы выявления и устранения источников отрицательных влияний на подростков, которые могут сформировать антиобщественную позицию личности и способствовать совершению преступлений. Приведены примеры видов наказаний, предусмотренных для несовершеннолетних Уголовным кодексом ДНР, статистика отбывания наказания учащимися школ и техникумов по г. Горловка за 2019-2020 год. Учащиеся активно принимали участие в обсуждении жизненных ситуаций, повлекших за собой уголовную ответственность, задавали интересующие вопросы.

По мнению педагогов, планирование и проведение комплекса мероприятий по профилактике правонарушений среди учащихся школ позволяет привлечь к работе по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних всех участников воспитательного процесса, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на обстановку и профилактическую работу в подростковой среде.