Посмотреть все

В школах при исправительных учреждениях Республики начался учебный год

Сегодня, 1 сентября — День знаний не только для обычных школьников и студентов, но и для многих осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики. Те из них, кто не имеет среднего общего образования, в этот день приступили к обучению в школах при исправительных учреждениях. Такие учащиеся – контингент непростой, но профессиональные педагоги находят с ними общий язык.

В первый день нового учебного года в целях безопасности праздничные линейки не проводились, однако, как и полагается, были проведены первые уроки, в ходе которых администрация исправительных учреждений и учителя школ поздравили осужденных с началом учебного года, пожелали им успехов в учебе и терпения в постижении новых наук.

«Учебный год начался для осужденных 12-ти исправительных учреждений и СИЗО. Сегодня за парты сели те осужденные, которые по тем или иным причинам не имеют основного общего и среднего общего образования. По окончании обучения они получат полноценные аттестаты, как и обычные школьники Республики», — отметил заместитель Директора ГСИН МЮ ДНР полковник вн. сл. Денис Герасименко.

Как отмечают сами осужденные, педагоги в школах строгие и требовательные, но справедливые. Если видят, что ученик старается, всегда придут на помощь, помогут, подскажут. Кроме этого, хорошо развита внеклассная деятельность: как и в обычных школах, здесь проходят классные часы и викторины, тематические беседы и различные патриотические мероприятия для осужденных.

Как показывает практика, многие учащиеся из числа осужденных после получения аттестатов о среднем образовании продолжают обучение в учебном центре при исправительной колонии, где осваивают выбранную ими специальность, некоторые из них после выхода из мест лишения свободы получают высшее образование. Таким образом, осужденные стремятся не только получить знания, но и встать на путь исправления, чтобы не остаться на обочине жизни после освобождения из мест лишения свободы.