Посмотреть все

В Минюсте рассказали о мероприятиях по профилактике заболеваний коронавирусной инфекцией в исправительных учреждениях ГСИН (видео)

Сегодня, 20 марта 2020 года, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг, в ходе которого начальник отдела здравоохранения и медико-санитарного обеспечения Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики подполковник внутренней службы Анастасия Саленко рассказала о мероприятиях по профилактике заболеваний коронавирусной инфекцией в исправительных учреждениях ГСИН МЮ ДНР.

«Во исполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 года №57 «О введении режима повышенной готовности», с целью предупреждения заноса и распространения  в учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики среди персонала, осужденных и лиц, взятых под стражу, новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в ГСИН МЮ ДНР разработаны и проводятся следующие мероприятия: подготовлены и направлены во все учреждения исполнения наказаний и Донецкий следственный изолятор требования Директора Службы от 16.03.2020 года №14-1405, от 18.03.2020г. №14-1455, от 18.03.2020г. №14-1456 «О мероприятиях по профилактике заболеваний новой коронавирусной инфекцией.

Согласно данных требований в учреждениях исполнения наказаний и Донецком следственном изоляторе проводятся следующие мероприятия.

Первый этап:

  1. Организовано ежедневное измерение температуры тела сотрудникам на рабочих местах, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц, с температурой тела выше 37,2°С. При выявлении таких лиц, они направляются в учреждения здравоохранения для дифференциальной диагностики и лечения.
  2. Обеспечено проведение медицинских осмотров всех этапов, поступающих в исправительные учреждения, больницы и Донецкий следственный изолятор ГСИН МЮ ДНР на наличие больных с повышенной температурой тела и признаками респираторного заболевания на постоянной основе. При выявлении таких лиц, проводится их изоляция, дифференциальная диагностика и лечение.
  3. Во всех учреждениях исполнения наказаний и Донецком следственном изоляторе введен масочный режим: сотрудники в обязательном порядке должны использовать медицинские маски при работе в медицинских частях и больницах, комнатах длительных (краткосрочных) свиданий, на пищеблоке, в столовых, карантинных отделениях, при приеме передач, при приемах граждан, а также для сотрудников, которые работают с этапами и на КПП.
  4. Не допускаются к свиданиям с осужденными лица из числа родственников, с повышенной температурой тела и при наличии у них симптомов респираторных заболеваний.
  5. Во всех учреждениях исполнения наказаний запрещено проведение массовых мероприятий.
  6. В учреждениях исполнения наказаний и Донецком следственном изоляторе введен усиленный режим профилактической дезинфекции.
  7. Все исправительные колонии и Донецкий следственный изолятор обеспечены необходимым запасом медикаментов для лечения пациентов с респираторным симптомами, а также запасом медицинских масок и дезинфицирующих средств.
  8. Во всех учреждениях исполнения наказаний проведена санитарно-просветительская работа среди сотрудников, осужденных и лиц, взятых под стражу.

Второй этап:

  1. При выявлении случаев среди осужденных и лиц, взятых под стражу с подозрением на коронавирусную инфекцию, им будет оказана вся необходимая помощь. В случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации будут запрещены длительные и краткосрочные свидания.

Третий этап:

  1. Все учреждения исполнения наказаний готовы, в случае необходимости, к развертыванию дополнительных коек для изоляции больных с респираторными инфекциями.

По состоянию на 19.03.2020 года в учреждениях исполнения наказаний и Донецком следственном изоляторе лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию не выявлено. Из 6500 осужденных и следственно-арестованных зафиксирован 21 случай простудных заболеваний»,

— разъяснила Анастасия Саленко